Замена аккумулятора в iPhone 4/4s, 5, 5s


Причины разрядки АКБ

Поскольку функционал современного смартфона и iPhone в частности не ограничивается просто телефонными звонками, активно используются его мультимедийные функции, такие как: прослушивание музыки, просмотр видео, веб-серфинг, навигация, игры и т.д., все это повышает энергопотребление аппарата, а значит, сокращает время его автономной работы. Большинство опрошенных нами пользователей iPhone заряжают его не реже 1 раза в день. Если айфон разряжается быстрее, то первое, что приходит владельцу в голову — неисправна батарея, ее нужно заменить. Это не всегда так.

Батарея iPhone 4s
Батарея iPhone 4s

Приложения

Первое, что следует проверить, если iPhone быстро разряжается — это программное обеспечение. Установленные программы могут в фоновом режиме использовать передачу данных по беспроводным сетям, bluetooth, данные геолокации. Когда таких приложений запущенно много, батарея может разряжаться существенно быстрее. Поэтому следует выгрузить приложения из памяти аппарата: на iOS 7+ для этого необходимо дважды нажать кнопку home и потянуть открывшееся окно приложения вверх. Если это не помогло, то следующий шаг — сброс настроек до заводских. Не забудьте сохранить перед этим резервную копию данных, если они важны. Для полного сброса аппарата необходимо выбрать в меню Настройки > Основные > Сброс > Стереть контент и настройки. После того как iPhone будет очищен, для проверки рекомендуем не восстанавливать его из резервной копии, а настроить как новый. Если при этом потребление нормализовалось, то вероятно в резервной копии содержатся программы и настройки, которые приводили к ускоренному разряду АКБ.

Неисправные микросхемы

В случае, если сброс ПО не дал результатов, то помимо неисправности самой АКБ быстрый разряд может быть связан с выходом из строя микросхем на основной печатной плате, вследствие чего в ee электрической цепи возникает короткое замыкание. В этом случае менять батарею бессмысленно, а помочь может только электрический ремонт платы, либо, в особо сложных случаях, замена платы целиком. Чаще всего причиной выхода из строя микросхем является скачек входного тока при зарядке, поэтому мы не рекомендуем пользоваться нештатными зарядными устройствами и минимизировать по возможности использование автомобильных зарядных устройств.

Когда менять?

Аккумулятор в айфонах следует заменить, если он уже отслужил продолжительное время, так как он теряет примерно 20% объема в год. Также для iPhone 5 и 5s вследствие того, что корпус выполнен из металла (т.е. обладает хорошей теплопроводнстью) и плотно прилегает к батарее, возможен выход из строя АКБ в результате воздействия отрицательных температур. Зимой и ранней весной традиционно много обращений по замене аккумулятора для этих моделей.

Процедура замены

Чтобы осуществить замену аккумулятора необходимо открутить два нижних болта. Далее для iPhone 4/4s нужно просто сдвинуть заднюю панель вниз, а для 5 и 5s приоткрыть передний модуль, что сделать сложнее и есть риск повредить внутренние шлейфы аппарата, если открывать слишком резко.

iPhone с вытащенной батареей
Вытаскиваем батарею

На iPhone 5s также следует отсоединить шлейф кнопки home и датчика touch ID. На «пятерках» разъем АКБ скрыт за металлическими пластинками, которые нужно снять, предварительно открутив удерживающие их болтики, на четверках шлейф АКБ ничем не закрыт и удерживается в разъеме болтами. После того как шлейф отсоединен от разъема на плате, нужно удалить старый аккумулятор. Надо заметить, что для фиксации он приклеен по периметру на двусторонний скотч, особенно прочно на 5s и чтобы извлечь его придется потрудиться. После установки новой АКБ в iPhone, нужно включить аппарат и выставить текущую дату и время, так как эти данные будут сброшены (остальные данные не пострадают). Удобно сделать это через интернет, например, подключившись через WiFi.

Услуги сервиса

За быстрой и качественной заменой аккумулятора в iPhone 4/4s, 5, 5s обращайтесь в сервисный центр «Гаджет Фикс».

Наши преимущества:

  • замена батареи на iphone 4/4s, 5, 5 всего за 20 минут
  • доступные цены на услугу замены батареи
  • офис рядом с метро, 7-10 минут пешком от метро «Парк Победы»