Замена задней и передней камер на iPhone 5


В результате механического воздействия или падения может пострадать не только корпус айфона, но и основная (материнская) плата и подключенные к ней устройства, например, камера. Если при запуске фотокамеры вы видите темный дисплей, изображение искажено либо не в фокусе, вероятнее всего модуль камеры необходимо менять. Замена камеры в iPhone 4, 4s, 5, 5s, 5c является одной из наиболее популярных услуг в сервисном центре «Гаджет Фикс».

Обращаясь к нам, вы получите оперативный и качественный сервис в сочетании с доступными ценами. Профессиональная замена задней или передней камеры в iPhone будет стоить всего 1500 рублей.

Замена задней камеры в iPhone

Можно выделить несколько симптомов, которые свидетельствуют о необходимости замены модуля основной камеры.

  • Черный дисплей при запуске камеры либо аппарат зависает – характерно для iPhone 5. Аппарат перезагружается – характерно для 5s.
  • Камера запускается, но изображение искажено, на нем появляются пятна, чаще красного или фиолетового оттенка, что вызвано микротрещинами матрицы камеры. Либо на светлом фоне появляются полупрозрачные пятна: это вызвано тем, что внутри модуля камеры на матрицу попали частички пыли.
  • Камера запускается, но изображение не сфокусировано, что вызвано неисправностью механизма автофокусировки.
  • Не работает вспышка на iPhone 5. На данной модели светодиод вспышки объединен с модулем камеры и они заменяются вместе.
микротрещины на матрице камеры
микротрещины на матрице камеры
частицы пыли на матрице камеры
частицы пыли на матрице камеры

На iPhone 5s и 5с разъем камеры находится с передней стороны платы под металлическим экраном, который закрывает шлейфы дисплейного модуля. Для замены необходимо снять этот экран, открутив 4 болта. Будьте внимательны при сборке! Болтики имеют различную длину, их необходимо закрутить на те же места, иначе можно повредить основную печатную плату. Затем следует снять дисплейный модуль, отключив его шлейфы от разъемов, извлечь неисправную камеру и, установив на ее место новую, произвести сборку аппарата.

задняя камера iPhone 5
задняя камера iPhone 5

В iPhone 5 разъем камеры находится с обратной стороны платы, поэтому для замены камеры необходимо полностью извлечь материнскую плату, открутив все удерживающие ее болты. Обратите внимание, что с обратной стороны также подключена WiFi антенна, и ее нужно отключить перед извлечением платы, немного приподняв. В остальном процесс замены камеры аналогичен таковому для 5s.

Если вы ищете срочный недорогой ремонт камеры iPhone 5, обращайтесь в наш сервис. Стоимость замены камеры в айфонах 5, 5s, 5с составляет 1500 рублей.

Замена передней (фронтальной) камеры iPhone

Передняя камера в «пятерках» имеет более простую и надежную матрицу, чем задняя, и реже выходит из строя. Она расположена на шлейфе вместе с датчиками освещения и приближения, микрофоном для видеовызовов и контактными площадками для ушного динамика. Шлейф закреплен на дисплейном модуле. Для его замены необходимо извлечь дисплейный модуль, извлечь ушной динамик, снять старый и установить новый шлейф, произвести сборку.

шлейф с передней камерой iPhone 5
шлейф с передней камерой iPhone 5

Сервисный центр «Гаджет фикс» предлагает экспресс ремонт передней камеры на айфонах 5, 5s, 5с за 1500 рублей.